La mejor tienda para montaña y largas travesías – Gröna Bandet
Tiendas ligeras para thru-hiking en las montañas escandinavas
¿Qué tienda elegir para las montañas escandinavas?
Compara espacio útil, montaje, ventilación y peso para tu travesía. Pruébala con las esterillas y el equipo. Una tienda con bastones y una de túnel pueden cubrir necesidades distintas. La encuesta compara experiencias declaradas; no verifica resistencia a tormentas ni idoneidad para todas las rutas de montaña.
Tiendas de campaña – marcas más frecuentes 2026
| Marca | Respuestas | Media | Valoraciones |
|---|---|---|---|
| Durston | 26 | 9,0 | 26 |
| Hilleberg | 20 | 8,6 | 20 |
| Tarptent | 5 | 8,8 | 5 |
| Zpacks | 4 | 7,5 | 4 |
| Nordisk | 3 | 10,0 | 3 |
Tiendas de campaña – modelos 2026
| Puesto | Modelo | Respuestas | Media | Valoraciones |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Hilleberg Enan | 11 | 7,9 | 11 |
| 2 | Durston X-Mid Pro 1 | 8 | 9,0 | 8 |
| 3 | Durston X-Mid Pro 2+ | 6 | 8,5 | 6 |
| 4 | Durston X-Mid 1 | 3 | 9,0 | 3 |
| 5 | Hilleberg Nallo 2 GT | 2 | 10,0 | 2 |
| 5 | Nordisk Halland 2 LW | 2 | 10,0 | 2 |
| 7 | Durston X-Mid 1 Solid | 2 | 9,5 | 2 |
| 7 | Durston X-Mid Pro 2 | 2 | 9,5 | 2 |
| 9 | Hilleberg Rogen | 2 | 9,0 | 2 |
| 10 | Durston X-Dome 1+ | 2 | 8,0 | 2 |
| 10 | Zpacks Pivot Solo | 2 | 8,0 | 2 |
Tiendas de campaña – marcas por año 2024–2026
| Marca | 2024 | 2025 | 2026 | Combinado |
|---|---|---|---|---|
| Hilleberg | 24 respuestas · 8,4 (24 valoraciones) | 7 respuestas · 8,7 (7 valoraciones) | 20 respuestas · 8,6 (20 valoraciones) | 51 respuestas · 8,5 (51 valoraciones) |
| Durston | 5 respuestas · 8,2 (5 valoraciones) | 2 respuestas · 9,5 (2 valoraciones) | 26 respuestas · 9,0 (26 valoraciones) | 33 respuestas · 8,9 (33 valoraciones) |
| Tarptent | 11 respuestas · 9,2 (11 valoraciones) | 3 respuestas · 10,0 (3 valoraciones) | 5 respuestas · 8,8 (5 valoraciones) | 19 respuestas · 9,2 (19 valoraciones) |
| Zpacks | 3 respuestas · 8,3 (3 valoraciones) | 0 respuestas · – (0 valoraciones) | 4 respuestas · 7,5 (4 valoraciones) | 7 respuestas · 7,9 (7 valoraciones) |
| Fjällräven | 6 respuestas · 9,7 (6 valoraciones) | 0 respuestas · – (0 valoraciones) | 0 respuestas · – (0 valoraciones) | 6 respuestas · 9,7 (6 valoraciones) |
Tiendas de campaña – modelos combinados 2024–2026
| Modelo | 2024 | 2025 | 2026 | Total de respuestas | Media combinada |
|---|---|---|---|---|---|
| Hilleberg Enan | 8 respuestas · 9,3 | 4 respuestas · 9,0 | 11 respuestas · 7,9 | 23 | 8,6 (23 valoraciones) |
| Durston X-Mid Pro 1 | 0 respuestas · – | 0 respuestas · – | 8 respuestas · 9,0 | 8 | 9,0 (8 valoraciones) |
| Durston X-Mid Pro 2+ | 0 respuestas · – | 1 respuesta · 10,0 | 6 respuestas · 8,5 | 7 | 8,7 (7 valoraciones) |
| Durston X-Mid Pro 2 | 2 respuestas · 8,5 | 1 respuesta · 9,0 | 2 respuestas · 9,5 | 5 | 9,0 (5 valoraciones) |
| Hilleberg Akto | 3 respuestas · 6,0 | 0 respuestas · – | 1 respuesta · 10,0 | 4 | 7,0 (4 valoraciones) |
| Durston X-Mid 1 Solid | 1 respuesta · 10,0 | 0 respuestas · – | 2 respuestas · 9,5 | 3 | 9,7 (3 valoraciones) |
| Tarptent Stratospire 2 | 2 respuestas · 9,5 | 0 respuestas · – | 1 respuesta · 10,0 | 3 | 9,7 (3 valoraciones) |
| Tarptent Stratospire 1 | 2 respuestas · 9,0 | 0 respuestas · – | 1 respuesta · 10,0 | 3 | 9,3 (3 valoraciones) |
| Durston X-Mid 1 | 0 respuestas · – | 0 respuestas · – | 3 respuestas · 9,0 | 3 | 9,0 (3 valoraciones) |
| HMG Mid 1 | 1 respuesta · 8,0 | 1 respuesta · 9,0 | 1 respuesta · 10,0 | 3 | 9,0 (3 valoraciones) |
| Hilleberg Rogen | 0 respuestas · – | 1 respuesta · 9,0 | 2 respuestas · 9,0 | 3 | 9,0 (3 valoraciones) |
| Tarptent Aeon Li | 3 respuestas · 9,0 | 0 respuestas · – | 0 respuestas · – | 3 | 9,0 (3 valoraciones) |
Tiendas de campaña – familias de tiendas combinadas 2024–2026
| Familia de modelos | Respuestas | Media | Valoraciones |
|---|---|---|---|
| Durston X-Mid (todas las variantes) | 31 | 9,0 | 31 |
| Hilleberg Enan | 23 | 8,6 | 23 |
| Tarptent Stratospire (todas las variantes) | 10 | 9,6 | 10 |
| Hilleberg Nallo / Nallo GT | 8 | 9,0 | 8 |
| Hilleberg Anjan / Anjan GT | 6 | 8,5 | 6 |
Tiendas de campaña – grupos de doble techo – valoración de toda la tienda
| Grupo de modelos / doble techo | 2026: valoraciones (n) | Combinado: valoración (n) |
|---|---|---|
| X-Mid Pro • DCF | 8,9 (16) | 8,9 (20) |
| X-Mid standard/Solid • silpoly | 9,3 (6) | 8,9 (9) |
| Stratospire standard • tejido | 10,0 (2) | 9,5 (6) |
| Stratospire Li • DCF | 9,0 (1) | 9,5 (2) |
| Stratospire Ultra • UltraTNT | – (0) | 10,0 (2) |
Método y experiencias directas
Los conjuntos contienen 60 respuestas de 2024, 15 de 2025 y 62 de 2026: 137 respuestas en total. Una persona puede aparecer en varios años.
Las listas se ordenan por número de respuestas y después por media. Los empates comparten puesto y se incluyen todos los modelos empatados en el límite del top 10. Se utilizan notas válidas de 1 a 10. Las medias combinadas se calculan a partir de notas individuales, no de una media sin ponderar de las medias anuales. Las versiones ambiguas quedan fuera de las listas por modelo.
Los datos de 2026 incluyen 62 respuestas: 35 sobre la ruta completa de Gröna Bandet, 26 sobre tramos y una sin indicar la extensión. Son experiencias de uso declaradas por los propios senderistas, no un ensayo controlado ni una muestra representativa de todos los excursionistas. El año identifica el conjunto de respuestas, no un año de travesía verificado.
Backpackinglight organiza la encuesta y también vende equipo outdoor, incluidas marcas propias. Una única nota máxima representa la experiencia de una persona.
Las notas de los grupos de materiales corresponden a toda la tienda. Las muestras pequeñas y los distintos modelos no prueban que un material sea mejor por sí solo.
