
Backpackinglight · Gröna Bandet
La mochila y el peso de carga
Las elecciones, valoraciones y aprendizajes de los excursionistas de Gröna Bandet. La mochila debe caber todo lo necesario y seguir sintiéndose bien incluso cuando la bolsa de comida pesa más. Pero ¿qué tamaño de mochilas eligen los excursionistas de Gröna Bandet, cuánto pesa su carga y qué tan satisfechos están? En la segunda parte analizamos más de cerca las respuestas de este año y los resultados combinados sobre mochilas de las encuestas de 2024–2026. Aquí encontrarás tanto las experiencias como las estadísticas: los resultados de 2026, listas de los modelos específicos más populares y un resumen de los tres conjuntos de datos. Las listas muestran las elecciones más comunes entre los encuestados. Las valoraciones dan una idea de su satisfacción, pero no son una prueba comparativa de productos.
2026 en resumen
Los datos de 2026 incluyen 62 respuestas sobre Gröna Bandet. Las mochilas obtienen 8,5 de 10 en promedio, y 52 de 62 encuestados dan una puntuación de ocho, nueve o diez. 41 de 62 indican una mochila de 40–60 litros. El rango de peso de carga más común es de 8–10 kilos sin comida ni combustible, con 26 respuestas.
40–60 litros es la elección más común
El volumen de la mochila varía desde 30 litros o menos hasta 70–80 litros. La mayoría de las respuestas se concentran en el rango de 50–60 litros: 26 personas. Otras 15 indican 40–50 litros. Juntas suponen aproximadamente dos tercios del grupo.

Es una referencia útil cuando comparas tu propia carga con la de otros. Cuánto espacio necesitas tú depende de lo voluminoso que sea tu equipo y de cuánta comida tengas que llevar entre reabastecimientos. Un peso de equipo bajo no implica necesariamente un volumen de carga pequeño.
En las respuestas de texto libre aparece precisamente ese recordatorio: prueba la mochila con todo el equipo y la comida, y ten en cuenta también el volumen. Hacer una prueba de empaque para la etapa con más comida da una mejor base de decisión que comparar solo la cifra de litros de la mochila vacía.
¿Cuánto pesaba la carga?
21 de 62 encuestados indican siete kilos o menos, 26 indican entre ocho y diez kilos y 15 indican once kilos o más. La pregunta se refiere a la mochila con contenido, sin comida ni combustible. Se pidió a los participantes que estimaran el peso si no lo sabían con exactitud.

Por eso usamos el término peso de carga sin comida ni combustible en este artículo. Es la medida que se preguntó en la encuesta. La comida y el combustible deben añadirse después al evaluar cómo se siente realmente la mochila al llevarla.
La carga más ligera obtiene el promedio más alto, pero el panorama tiene matices
El grupo con un peso de carga de siete kilos o menos valora la mochila con 8,7 de promedio. El grupo de ocho a diez kilos se sitúa en 8,3 y el de once kilos o más en 8,4. El grupo más ligero es, por tanto, el más satisfecho con la mochila, pero la valoración no desciende paso a paso al aumentar el peso.
Para el equipo en su conjunto la distribución es distinta: 8,6, 8,4 y 8,1 respectivamente. Aquí primero calculamos el promedio de cada persona a partir de las valoraciones de equipo disponibles y luego el promedio del grupo. Esa medida también incluye, por ejemplo, tienda, equipo para dormir, cocina, calzado y ropa de lluvia.

El resultado muestra una correlación dentro de este grupo en particular. No significa que una carga más ligera por sí misma cause mayor satisfacción. La experiencia, la elección del equipo, el ajuste y las condiciones del viaje también pueden influir.
Ranking de mochilas 2026: marcas
Durston es la marca de mochilas más mencionada en los datos de este año, con diez respuestas y 9,3 de promedio. Osprey le sigue con ocho respuestas y 8,6. Bonfus, Hyperlite Mountain Gear (HMG) y Lundhags tienen seis respuestas cada una.

Un promedio de marca puede reunir varios modelos y tamaños. Por eso es importante fijarse también en el modelo específico que te interesa. Una valoración de marca alta o baja describe las respuestas recibidas, no toda la gama del fabricante.
Top 10 modelos específicos 2026
La Durston Kakwa 55 tiene los datos de modelo más claramente identificados: ocho respuestas y 9,5 de promedio. Dos respuestas adicionales mencionan la Kakwa sin indicar el volumen. Se incluyen en los resultados de marca de Durston, pero no asumimos que también se refieran al modelo de 55 litros.
| Posición | Modelo | Número de respuestas | Valoración media | Número de valoraciones |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Durston Kakwa 55 | 8 | 9,5 | 8 |
| 2 | Bergans Helium W55 | 2 | 8,0 | 2 |
| 2 | HMG Southwest 70 | 2 | 9,0 | 2 |
| 2 | Exped Thunder 50 | 2 | 6,0 | 2 |
| 2 | Lundhags Padje Light 60 | 2 | 9,0 | 2 |
| 6 | Bonfus Framus 58 | 1 | 8,0 | 1 |
| 6 | Bergans Helium 55 | 1 | 10,0 | 1 |
| 6 | Montane Trailblazer 28 | 1 | 7,0 | 1 |
| 6 | Zpacks Arc Haul Ultra 50 | 1 | 10,0 | 1 |
| 6 | Bonfus Aeros 55 | 1 | 8,0 | 1 |
La lista se ordena por número de respuestas, no por la valoración más alta. Varios modelos tienen el mismo número. Para mostrar diez filas de modelos, en caso de empate elegimos primero el modelo con más datos en el conjunto combinado y después por orden alfabético. Esto significa que otros modelos pueden compartir el último puesto.
Los datos de un modelo concreto pueden ser escasos. Una sola valoración máxima es la experiencia de una persona. Al cambiar entre dos mochilas, la misma valoración de la encuesta puede aplicarse a ambas, algo que ocurre en el material.
Ranking combinado 2024–2026: marcas
Cuando se suman todos los conjuntos de datos disponibles sobre mochilas, el orden cambia. HMG tiene el mayor número de respuestas en total, 14. Durston y Osprey tienen once cada una, seguidas de Bonfus con diez y Bergans con nueve.

Las estadísticas históricas de mochilas se basan en un seguimiento emparejado con 28 respuestas vinculadas a los datos de 2024, 15 respuestas de 2025 y 62 de 2026. Eso suma 105 respuestas en los tres conjuntos de datos. La misma persona puede haber respondido varios años, por lo que la cifra no debe leerse como 105 excursionistas únicos.
Las marcas año a año
| Marca | 2024¹ | 2025 | 2026 | Total |
|---|---|---|---|---|
| HMG | 5 respuestas · 9,3 (3 valoraciones) | 3 respuestas · 8,3 (3 valoraciones) | 6 respuestas · 9,2 (6 valoraciones) | 14 respuestas · 9,0 (12 valoraciones) |
| Durston | 1 respuesta · 9,0 (1 valoración) | 0 respuestas · – (0 valoraciones) | 10 respuestas · 9,3 (10 valoraciones) | 11 respuestas · 9,3 (11 valoraciones) |
| Osprey | 2 respuestas · 8,5 (2 valoraciones) | 1 respuesta · 7,0 (1 valoración) | 8 respuestas · 8,6 (8 valoraciones) | 11 respuestas · 8,5 (11 valoraciones) |
| Bonfus | 1 respuesta · – (0 valoraciones) | 3 respuestas · 9,7 (3 valoraciones) | 6 respuestas · 8,7 (6 valoraciones) | 10 respuestas · 9,0 (9 valoraciones) |
| Bergans | 3 respuestas · 7,3 (3 valoraciones) | 2 respuestas · 7,0 (2 valoraciones) | 4 respuestas · 9,0 (4 valoraciones) | 9 respuestas · 8,0 (9 valoraciones) |
¹ 2024 se basa en el seguimiento de mochilas con 28 respuestas emparejadas. Datos posteriores: 15 y 62 respuestas.
La tabla muestra las cinco marcas más comunes en total. Cada columna de año muestra el número de respuestas, la valoración media y el número de valoraciones válidas. Las diferentes muestras y tamaños de cada año hacen que los cambios en el número no reflejen automáticamente la evolución de todo el mercado.
Top 10 modelos específicos: todos los conjuntos de datos juntos
La Durston Kakwa 55 tiene nueve respuestas en total y 9,4 de promedio combinado. La Bergans Helium W55 le sigue con seis respuestas y 7,3, y la HMG Southwest 70 tiene cuatro respuestas y 8,5. El conjunto combinado aporta más experiencias para algunos modelos, pero muchos siguen teniendo pocas reseñas.
| Posición | Modelo | Número de respuestas | Valoración media | Número de valoraciones |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Durston Kakwa 55 | 9 | 9,4 | 9 |
| 2 | Bergans Helium W55 | 6 | 7,3 | 6 |
| 3 | HMG Southwest 70 | 4 | 8,5 | 4 |
| 4 | Bonfus Framus 58 | 3 | 9,0 | 2 |
| 5 | Bergans Helium 55 | 2 | 9,0 | 2 |
| 5 | Exped Lightning 60 | 2 | 4,5 | 2 |
| 5 | Exped Thunder 50 | 2 | 6,0 | 2 |
| 5 | HMG Unbound 55 | 2 | 9,5 | 2 |
| 5 | Lundhags Padje Light 60 | 2 | 9,0 | 2 |
| 5 | Montane Trailblazer 28 | 2 | 7,5 | 2 |
La valoración combinada se calcula a partir de todas las valoraciones originales válidas del mismo modelo. Los promedios anuales, por tanto, no pesan igual si el número de valoraciones difiere. También se muestra el número de valoraciones válidas, ya que un modelo puede mencionarse sin haber recibido una valoración.
¿Tiende la carga hacia un peso menor?
En los datos de 2024, 20 de 60 encuestados indican siete kilos o menos sin comida ni combustible. En los datos de 2025 son nueve de 15, y en los datos de 2026, 21 de 62. La proporción es, por tanto, de aproximadamente el 33, el 60 y el 34 por ciento respectivamente.

Esto no muestra una evolución clara hacia una carga más ligera en estas tres muestras. El grupo de 2025 es pequeño y tiene una distribución de peso distinta. Podemos describir lo que usaron los encuestados, pero conviene ser cautos al llamar a estas diferencias una tendencia general.
Las lecciones detrás de las cifras
En las respuestas de texto libre hay consejos sobre pesar el equipo, probar toda la carga con comida y enviar a casa lo que no se necesita. También hay deseos de una mochila que no se moje y se vuelva pesada. Presentamos esto como experiencias de los participantes, no como una clasificación de los problemas más comunes.
Antes de tu propia elección, vale la pena comprobar cómo se ajusta la mochila con una carga realista, si el cinturón de cadera y el largo de espalda encajan, y si puedes acceder a lo que necesitas durante el día. Piensa también en cómo mantener la carga seca y cuánto espacio queda una vez empacada la comida.
Una mochila que se ajuste a tu equipo y a tu cuerpo es más fácil de evaluar después de una excursión de prueba que solo por el peso, los litros y una valoración media. Usa los rankings para encontrar alternativas que investigar más a fondo, y las experiencias de los participantes para formular tus propias preguntas.
Sobre los datos
Los resultados de este año se basan en 62 respuestas de Gröna Bandet en los datos de la encuesta de 2026: 35 corresponden a todo el recorrido, 26 a una etapa y a una le falta el alcance indicado. El año se refiere al conjunto de datos y no es un año de excursión verificado para cada respuesta. Las respuestas repetidas se han tratado según la revisión anterior de la exportación.
Las estadísticas combinadas sobre marcas y modelos de mochila se basan en 28 respuestas de seguimiento emparejadas vinculadas a 2024, más 15 y 62 respuestas de 2025 y 2026. El peso de carga histórico, en cambio, se toma de las encuestas principales, con 60, 15 y 62 respuestas. Los conjuntos de datos no son muestras representativas de todos los excursionistas de Gröna Bandet.
Cada marca o modelo se cuenta como máximo una vez por respuesta, pero una misma respuesta puede incluir varias mochilas usadas. Solo las valoraciones válidas en la escala de 1 a 10 se incluyen en los promedios. Las versiones de modelo y volúmenes poco claros se incluyen en las estadísticas de marca, pero se excluyen de los rankings de modelos específicos. Los rankings combinados se ordenan por el número total de respuestas y después alfabéticamente en caso de empate.
Gröna Bandet 2026: ¿Qué funcionó hasta el final?
- 01¿Qué funcionó en Gröna Bandet? La visión de conjunto y las principales lecciones.
- 02La mochila y el peso de la carga.
- 03Las tiendas que acompañaron la travesía.
- 04Dormir bien: sacos, quilts y esterillas.
- 05La lluvia pone a prueba el equipo.
- 06El calzado que llevó a los senderistas hasta el final.
- 07El hornillo y los pequeños detalles.
Clasificaciones de equipo 2026
Explora todas las listas de equipo y crea la tuya
Guías
Guías prácticas para planificar, empacar y la vida en el sendero.
