• FAST DELIVERY
  • SECURE PAYMENT WITH PAYPAL OR KLARNA CHECKOUT
  • 30 DAYS RETURN POLICY
0
Cesta
Tienda X-Mid Pro de color gris azulado claro montada en un páramo de montaña bajo en Fálesjåhkå, justo antes del círculo polar ártico, bajo nubes dramáticas con luz de tarde
Foto: Åsa Olsson

Backpackinglight · Gröna Bandet

Las tiendas que nos acompañaron

¿En qué tienda te gustaría meterte después de otro día más en la montaña? En la parte 3 analizamos las elecciones de los senderistas, sus valoraciones y la diferencia entre una marca popular y un modelo apreciado. Aquí encontrarás tanto los resultados de 2026 como la imagen conjunta de tres encuestas.

¿Qué tienda crees que es la más común?

La respuesta depende de cómo contemos. Como marca, Durston es la más grande en las respuestas de 2026. Como modelo concreto, la Hilleberg Enan es la más común. Si agrupamos todas las variantes en una familia de modelos, el primer puesto es para la Durston X-Mid. Las tres afirmaciones son ciertas, pero cuentan cosas distintas sobre las elecciones en la montaña.

Por eso mostramos marca, familia de modelos y modelo concreto por separado. Si vas a elegir tienda, un nombre conocido puede ser un punto de partida. Solo cuando aparecen el modelo, el tamaño y la versión correctos la comparación resulta útil.

Una imagen general sólida: 8,7 sobre 10

Las 62 respuestas de la encuesta Gröna Bandet 2026 dan a las tiendas una valoración media de 8,7. Nada menos que 50 respuestas otorgan entre 8 y 10, y 27 dan la nota máxima. Solo una respuesta queda por debajo de 6. La imagen es, por tanto, mayoritariamente positiva, aunque algunos senderistas han tenido experiencias bastante peores.

Gráfico de barras: distribución de las valoraciones de tiendas en 2026 entre 62 encuestados, media 8,7 y la mayoría entre 8 y 10

Una media alta indica que muchos quedaron satisfechos con su elección. Pero no revela por qué. La valoración resume la experiencia del senderista con la tienda; no es una prueba aparte de, por ejemplo, resistencia al viento, condensación o montaje. Por eso debemos ser prudentes antes de atribuir toda la explicación a un diseño concreto.

2026: Durston y Hilleberg dominan entre las marcas

Durston aparece en 26 respuestas con una media de 9,0. Hilleberg aparece en 20 respuestas con 8,6. Les siguen Tarptent con cinco respuestas y 8,8, Zpacks con cuatro respuestas y 7,5, y Nordisk con tres respuestas y 10,0.

Gráfico de barras: marcas de tienda más comunes en 2026 con número de respuestas y valoración media, Durston y Hilleberg en cabeza

La alta valoración de Nordisk merece atención, pero tres valoraciones deben leerse como tres experiencias. La media por marca además mezcla distintos modelos. Es un contexto útil para orientarse, pero para valorar la tienda que estás considerando hay que bajar al nivel de modelo.

Las familias de modelos muestran el panorama general

La Durston X-Mid reúne 24 respuestas en 2026 y una media de 9,1 cuando se cuentan juntas todas las variantes indicadas. Le sigue la Hilleberg Enan con once respuestas y 7,9. Las familias Anjan, Rogen y Tarptent Stratospire tienen tres respuestas cada una.

Gráfico de barras: familias de tiendas 2026, Durston X-Mid la mayor con 24 respuestas y 9,1 de media

Agrupar por familias ayuda a reconocer elecciones recurrentes. Pero también puede ocultar diferencias. Una X-Mid Pro 1 no es la misma tienda que una X-Mid 2 Solid, y una Stratospire Li no debería desaparecer en una sola fila junto a los modelos estándar. Por eso los modelos se presentan por separado más abajo. Un dato poco claro sobre una variante de Rogen se incluye en la familia, pero queda fuera de la clasificación de modelos concretos.

Top 10 modelos de tienda 2026

La clasificación se ordena por número de respuestas, con la valoración media al lado. La Hilleberg Enan es la más común, seguida de la Durston X-Mid Pro 1 y la X-Mid Pro 2+. El 7,9 de la Enan se basa en once valoraciones; la X-Mid Pro 1 obtiene 9,0 de ocho y la Pro 2+ 8,5 de seis.

Top 10 modelos 2026
Puesto Modelo Respuestas Media Valoraciones
1 Hilleberg Enan 11 7,9 11
2 Durston X-Mid Pro 1 8 9,0 8
3 Durston X-Mid Pro 2+ 6 8,5 6
4 Durston X-Mid 1 3 9,0 3
5 Durston X-Mid Pro 2 2 9,5 2
5 Durston X-Mid 1 Solid 2 9,5 2
5 Hilleberg Nallo 2 GT 2 10,0 2
5 Hilleberg Rogen 2 9,0 2
5 Durston X-Dome 1+ 2 8,0 2
5 Nordisk Halland 2 LW 2 10,0 2

Varios modelos comparten puesto. Para que la tabla tenga diez filas, en caso de empate se elige primero el modelo con más respuestas en el conjunto de los años y después se aplica el orden alfabético. La Zpacks Pivot Solo también tiene dos respuestas y 8,0 en 2026, pero queda justo fuera de las diez filas. La lista muestra las elecciones más comunes; las valoraciones, lo satisfechos que han quedado los encuestados.

¿Qué pasa cuando juntamos todos los años?

Las tres encuestas principales suman 137 respuestas de Gröna Bandet: 60 de 2024, 15 de 2025 y 62 de 2026. Aquí Hilleberg pasa a ser la marca más común con 51 respuestas y 8,5 de media. Le sigue Durston con 33 respuestas y 8,9, y Tarptent con 19 respuestas y 9,2. Fjällräven y Nordisk comparten el quinto puesto con seis respuestas cada una, por lo que ambas aparecen en el gráfico.

Gráfico de barras: marcas de tienda en conjunto 2024–2026, Hilleberg la mayor con 51 respuestas, seguida de Durston y Tarptent
Las marcas más comunes: respuestas, valoración media y número de valoraciones
Marca 2024 2025 2026 Conjunto
Hilleberg 24 resp. · 8,4 (24 val.) 7 resp. · 8,7 (7 val.) 20 resp. · 8,6 (20 val.) 51 resp. · 8,5 (51 val.)
Durston 5 resp. · 8,2 (5 val.) 2 resp. · 9,5 (2 val.) 26 resp. · 9,0 (26 val.) 33 resp. · 8,9 (33 val.)
Tarptent 11 resp. · 9,2 (11 val.) 3 resp. · 10,0 (3 val.) 5 resp. · 8,8 (5 val.) 19 resp. · 9,2 (19 val.)
Zpacks 3 resp. · 8,3 (3 val.) 0 resp. · – (0 val.) 4 resp. · 7,5 (4 val.) 7 resp. · 7,9 (7 val.)
Fjällräven 6 resp. · 9,7 (6 val.) 0 resp. · – (0 val.) 0 resp. · – (0 val.) 6 resp. · 9,7 (6 val.)
Nordisk 3 resp. · 8,0 (3 val.) 0 resp. · – (0 val.) 3 resp. · 10,0 (3 val.) 6 resp. · 9,0 (6 val.)

Las 137 respuestas en conjunto no son 137 personas distintas. 2024 se basa en 60 respuestas, 2025 en 15 y 2026 en 62.

La media conjunta se calcula a partir de las valoraciones individuales válidas. Un año con muchas respuestas pesa, por tanto, más que uno con pocas. No hacemos una media simple de tres medias anuales.

Las cinco familias de tiendas más comunes, conjunto 2024–2026
Familia de modelos Respuestas Media Valoraciones
Durston X-Mid (todas las variantes) 31 9,0 31
Hilleberg Enan 23 8,6 23
Tarptent Stratospire (todas las variantes) 10 9,6 10
Hilleberg Nallo / Nallo GT 8 9,0 8
Hilleberg Anjan / Anjan GT 6 8,5 6

Las filas de marca y familia pueden incluir variantes poco claras que no figuran en las clasificaciones de modelos concretos.

También a nivel de familia las imágenes difieren: la X-Mid es la más común en conjunto, mientras que la familia Stratospire obtiene 9,6 de diez valoraciones. La Enan tiene 8,6 en conjunto frente a 7,9 en las respuestas de 2026. La diferencia plantea preguntas, pero no podemos determinar si se debe a las condiciones de las travesías, las expectativas, el estado de las tiendas o quiénes respondieron.

Top 10 modelos concretos – conjunto 2024–2026

Top 10 modelos conjunto 2024–2026
Puesto Modelo Respuestas Media Valoraciones
1 Hilleberg Enan 23 8,6 23
2 Durston X-Mid Pro 1 8 9,0 8
3 Durston X-Mid Pro 2+ 7 8,7 7
4 Durston X-Mid Pro 2 5 9,0 5
5 Hilleberg Akto 4 7,0 4
6 Durston X-Mid 1 3 9,0 3
6 Durston X-Mid 1 Solid 3 9,7 3
6 HMG Mid 1 3 9,0 3
6 Hilleberg Nallo 2 GT 3 8,7 3
6 Hilleberg Rogen 3 9,0 3

También aquí la tabla tiene diez filas. Varios modelos tienen el mismo número de respuestas; en caso de empate se usa el orden alfabético. Los datos poco claros sobre tamaño o versión se mantienen en los resúmenes por marca y familia, pero no se incluyen como modelos identificados con seguridad.

Un cambio claro en las marcas mencionadas

Durston aparece en aproximadamente el 8 % de las respuestas en 2024, el 13 % en 2025 y el 42 % en 2026. Hilleberg aparece en el 40, 47 y 32 % respectivamente. Tarptent pasa del 18 y 20 % al 8 %.

Gráfico: porcentaje de respuestas por marca de tienda año a año 2024–2026, Durston sube y Tarptent baja

Es un cambio claro dentro de nuestras encuestas. No muestra ventas ni cuotas de mercado entre todos los que recorren Gröna Bandet. En particular, las 15 respuestas de 2025 son una muestra pequeña. Tampoco podemos deducir una evolución del peso real de las tiendas a partir de las marcas: para eso harían falta pesos comparables y versiones identificadas con seguridad.

¿DCF o tejido? ¿Qué dicen las valoraciones?

En la X-Mid se puede hacer una comparación acotada entre los modelos Pro nombrados con doble techo de DCF y los modelos estándar/Solid nombrados de silpoly. En 2026 el grupo Pro obtiene 8,9 de 16 valoraciones y el grupo de silpoly 9,3 de seis. En el conjunto de los años, ambos grupos obtienen 8,9. Dos variantes de X-Mid indicadas de forma poco clara en 2026 quedan fuera de esta comparación.

Gráfico: valoraciones de la X-Mid Pro en DCF frente a la X-Mid estándar/Solid en silpoly, 2026
Grupos de material: valoración de toda la tienda, no una prueba de material
Grupo de modelos / tejido exterior 2026: valoración (n) Conjunto: valoración (n)
X-Mid Pro • DCF 8,9 (16) 8,9 (20)
X-Mid estándar/Solid • silpoly 9,3 (6) 8,9 (9)
Stratospire estándar • tejido 10,0 (2) 9,5 (6)
Stratospire Li • DCF 9,0 (1) 9,5 (2)
Stratospire Ultra • UltraTNT – (0) 10,0 (2)

Pro 1/2/2+ se cuentan como doble techo de DCF. Las X-Mid estándar/Solid 1/2 nombradas se cuentan como silpoly. La Stratospire estándar se denomina tejido porque los años de modelo no están verificados. La Li es DCF y la Ultra se presenta por separado.

En la Stratospire, los modelos estándar obtienen 10,0 de dos valoraciones en 2026 y la Li 9,0 de una. En conjunto, el grupo estándar y la Li tienen ambos 9,5; la Ultra tiene 10,0 de dos valoraciones. Llamamos tejido al grupo estándar porque el año del modelo y el tejido exacto no constan con seguridad en las respuestas. La Ultra se presenta por separado y no se cuenta como DCF.

Por tanto, no es posible proclamar un material ganador. Se comparan modelos, tamaños y usuarios distintos, y la muestra es pequeña. Las valoraciones se refieren a toda la experiencia con la tienda, no a una prueba aislada del tejido exterior.

Llévate estas preguntas al elegir tienda

Los resultados ofrecen varios buenos candidatos para mirar más de cerca. El siguiente paso es pensar en tu propio uso: cuánto espacio necesitas, cómo quieres montar la tienda, dónde irá el equipaje y qué compromisos estás dispuesto a cargar contigo. Un modelo con muchos usuarios satisfechos es interesante. Pero eres tú quien tiene que sentirse a gusto en ella, noche tras noche.

Cómo leer los datos

Los años se refieren a nuestras encuestas y no son años de travesía verificados para cada respuesta. Los datos de 2026 incluyen tanto a quienes recorren la ruta completa como por etapas. La misma persona puede aparecer en varias encuestas; 137 respuestas no significan, por tanto, 137 personas distintas. Una marca o familia se cuenta una vez por respuesta, pero una respuesta puede mencionar varias tiendas. Si se cambió de tienda, la misma valoración de categoría puede aplicarse a varios modelos. Solo se incluyen en las medias las valoraciones válidas de 1 a 10. La encuesta se basa en experiencias declaradas por los propios participantes y no es una prueba comparativa de laboratorio.

Los datos de materiales se han verificado con los fabricantes Durston y Tarptent. Los años de modelo de las respuestas no siempre se conocen.

Gröna Bandet 2026: ¿Qué funcionó hasta el final?

  1. 01¿Qué funcionó en Gröna Bandet? La visión de conjunto y las principales lecciones.
  2. 02La mochila y el peso de la carga.
  3. 03Las tiendas que acompañaron la travesía.
  4. 04Dormir bien: sacos, quilts y esterillas.
  5. 05La lluvia pone a prueba el equipo.
  6. 06El calzado que llevó a los senderistas hasta el final.
  7. 07El hornillo y los pequeños detalles.

Clasificaciones de equipo 2026

Explora todas las listas de equipo y crea la tuya

Listas de equipo para Vita y Gröna Bandet ↗

Guías

Guías prácticas para planificar, empacar y la vida en el sendero.

Volver arriba